RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sehat Itu Penting Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran 5
TEMA 4
SUBTEMA 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan : SD
Mata
pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP dan IPA.
Tema/ Subtema : Sehat Itu Penting/ Peredaran Darahku Sehat.
Kelas
/ Semester : V / 1 (Satu).
Alokasi Waktu
: 1 Hari.
Pembelajaran ke : 5.
A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4.
Menyajikan
pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar :
Bahasa
Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang
disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
SBdP
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam
berbagai tangga nada dengan iringan musik.
IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran
darah dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan
karya
tentang organ
peredaran darah pada manusia.
C. Tujuan Pembelajaran :
·
Dengan kegiatan mencari tahu lagu anak bertangga nada mayor, siswa
mampu mengidentifikasi tangga nada dalam musik secara tepat.
·
Dengan kegiatan mencari tahu contoh tangga lagu bernada mayor dan
minor, siswa mampu menentukan lagu bertangga nada mayor dan minor dengan benar.
·
Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada mayor dan minor,
siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada mayor dan minor sambil memainkan
alat musik.
·
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan organ peredaran
darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
·
Dengan membaca pantun, siswa mampu menyebutkan bagian-bagian dan
ciri-ciri pantun secara rinci.
·
Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa mampu membuat
pantun dengan tema tertentu dan menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuatnya
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran :
·
Mengamati
gambar organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
·
Menuliskan
organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
·
Membaca
pantun.
·
Menyebutkan
ciri-ciri pantun.
·
Menyebutkan
berbagai lagu bertangga nada mayor dan minor.
·
Menyanyikan
lagu bertangga nada mayor dan minor.
E. Metode
Pembelajaran :
·
Model Pembelajaran: Discovery learning
(penyingkapan/ penelitian).
·
Pendekatan: Saintifik
(Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan Mengkomunikasikan).
F. Media Pembelajaran :
·
Buku, PPT, pensil,
pulpen.
G. Sumber
Belajar :
&
Buku Siswa
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat
Itu Penting
Hal :34–42
&
Buku Guru
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat
Itu Penting dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )
H. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
· Guru
menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. · Seorang
siswa diminta untuk memimpin doa. · Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran. · Guru
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan. |
10 menit |
Inti |
Ayo
Mencari Tahu (Mencoba) · Pada awal
pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan
panduan yang ada di buku guru. Oleh karena itu, guru meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri. 1.
Apa kegiatan yang dilakukan anak pada gambar? 2.
Apa kamu juga suka menyanyi? 3.
Apa lagu yang kamu sukai? 4.
Apa kamu mengetahui tangga nada lagu yang
kamu sukai? Catatan: –
Guru membangun suasana belajar yang
menyenangkan dan menantang dengan pendekatan interaktif. –
Jadikan jawaban-jawaban siswa sebagai
media untuk mengetahui seberapa jauh siswa dalam mengenal lagu bertangga nada
mayor dan minor. –
Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk
jika ada jawaban yang nyeleneh. · Siswa
mengamati gambar lalu membaca narasi pada buku siswa. Ayo Mencari Tahu (Mencoba) ·
siswa mencari informasi dari internet atau
buku mengenai lagu anak-anak bertangga nada mayor. · Siswa menuliskan
hasil pencariannya pada tempat yang disediakan. Alternatif Jawaban: Contoh lagu anak-anak bertangga nada
mayor sebagai berikut. 1.
Cicak 2.
Pamanku datang 3.
Bintang kejora 4.
Pelangi Guru bisa
mengembangkan sendiri jawabannya. Hasil yang diharapkan: –
Siswa memiliki motivasi untuk belajar
lebih jauh lagi. –
Siswa memiliki kemampuan berkomunikasi
secara baik, benar, dan efektif. –
Siswa mampu mengidentifikasi lagu
bertangga nada mayor dan bertangga nada minor. –
Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor dan bertangga nada minor. –
Siswa mampu menyebutkan contoh lagu bertangga
nada mayor dan minor. Ayo Mencari Tahu (Mencoba) · Guru
memberikan penjelasan mengenai lagu bertangga nada mayor dan bertangga nada minor.
Kemudian, guru menunjukkan contoh lagu bertangga nada mayor dan bertangga nada
minor pada buku siswa. · Siswa
mengamati dan membaca partitur lagu bertangga nada mayor dan bertangga nada minor
pada buku siswa. Ayo Mencari Tahu (Mencoba) · siswa
mencari informasi dari berbagai sumber mengenai contoh lagu bertangga nada
mayor dan bertangga nada minor. Siswa dapat mencari informasi dari buku,
majalah, koran, atau artikel. · Guru
memfasilitasi kegiatan dengan menjelaskan lagu bertangga nada mayor dan
bertangga nada minor. · Siswa
lalu mencetak tangga lagu dan menempelkannya pada tempat yang disediakan. · Siswa
mengerjakan latihan secara mandiri. Hasil yang diharapkan: –
Siswa mampu mengidentifikasi dan
menentukan lagu bertangga nada mayor dan bertangga nada minor. –
Siswa mampu menyebutkan lagu bertangga
nada mayor dan bertangga nada minor. –
Siswa mampu mengerjakan dan menyelesaikan
tugas secara mandiri serta bertanggung jawab. Ayo Bernyanyi (Mencoba) · setelah
mencari informasi mengenai lagu bertangga nada mayor dan bertangga nada
minor, siswa memilih lagu bertangga nada mayor atau minor yang akan
dinyanyikan. · Sebelum
menyanyi, guru mengajak siswa untuk bertanya jawab mengenai lagu bertangga
nada mayor dan minor yang telah ia temukan, dengan pertanyaan: 1.
Apa kalian
telah memilih lagu yang akan dinyanyikan? 2.
Mengapa kamu
memilih lagu tersebut? · Siswa
diminta untuk memilih salah satu alat msik tradisional untuk mengiringi lagu. · Siswa
menyanyikan lagu bertangga nada mayor atau minor pilihannya di depan kelas
sambil memainkan alat musik tradisional sesuai pilihannya. Hasil yang diharapkan: –
Siswa mampu menyanyikan lagu bertangga
nada mayor atau minor pilihannya. –
Siswa memiliki keterampilan dalam
menyanyikan lagu bertangga nada mayor atau minor. –
Siswa mampu menyanyikamn lagu bertangga
nada mayor atau minor dengan benar dan percaya diri sambil memainkan alat
musik. Ayo Membaca (Mengamati) · Guru
dapat merangsang rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan: 1.
Ingatkah kalian tentang organ peredaran
darah manusia? 2.
Apa saja organ peredaran darah manusia? 3.
Apa fungsi tiap-tiap organ peredaran
darah manusia? · Ciptakan
suasana belajar yang interaktif dengan memberikan kesempatan kepada
masing-masing siswa memberikan tanggapannya. · Apresiasilah
semua tanggapan siswa, termasuk jika ada tanggapan yang aneh. · Guru
menjelaskan mengenai fungsi organ peredaran darah dan pentingnya menjaga
kesehatan organ peredaran darah. Ayo
Membaca (Mengamati) · siswa
membaca bacaan mengenai manfaat kesehatan bagi manusia. Kegiatan ayo membaca
dilakukan dengan meminta siswa untuk membaca bacaan dalam buku siswa. Hasil yang diharapkan: –
Siswa mampu menjelaskan fungsi organ
peredaran darah. –
Siswa mampu menjelaskan pentingnya
menjaga kesehatan organ peredaran darah. –
Siswa mampu menemukan informasi mengenai
manfaat kesehatan bagi manusia baik secara langsung maupun secara tidak
langsung. –
Siswa memiliki keterampilan dan
ketelitian dalam membaca. Ayo Menulis (Mengomunikasikan) · Pada
kegiatan sebelumnya, siswa membaca artikel berjudul “Manfaat Kesehatan Bagi Manusia”. · setelah
membaca, siswa menuliskan informasi yang ia dapat dari bacaan. Siswa juga
menuliskan jawaban soal berdasarkan bacaan. Kemudian, siswa menuliskan
jawaban pada tempat yang disediakan. Alternatif Jawaban: 1.
Informasi yang didapat dari bacaan: Manfaat kesehatan secara langsung dan
secara tidak langsung. Manfaat kesehatan secara langsung meliputi mengurangi pengeluaran,
menambah pemasukkan, dan menghemat waktu. Sedangkan manfaat kesehatan secara
tidak langsung meliputi peluang untuk sukses, tabungan masa depan, dan
kesempatan untuk berbagi. 2.
Pentingnya kesehatan organ peredaran
darah: Kesehatan peredaran darah sangat mempengaruhi tubuh kita. Apabila
organ peredaran darah terganggu, aliran darah menjadi tidak lancar dan dapat
menimbulkan penyakit. Dengan demikian tubuh menjadi tidak sehat. Upaya yang dilakukan supaya organ peredaran
darah tetap sehat: Olahraga dapat membuat organ peredaran
darah tetap sehat. Misalnya, untuk menjaga kebugaran jantung, kamu dapat meluangkan
waktu untuk berolahraga selama 30 menit setiap hari. Aktivitas fisik dapat membuat
aliran darah dalam tubuh menjadi lancar. Guru bisa
mengembangkan sendiri jawabannya. Hasil yang diharapkan: –
Siswa memiliki
keterampilan dan kemampuan mengumpulkan informasi dari bacaan. –
Siswa mampu
menjelaskan manfaat kesehatan baik secara langsung maupun tidak langsung. –
Siswa mampu
menjelaskan pentingnya organ peredaran darah. –
Siswa mampu
menyebutkan upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga kesehatan organ
peredaran darah. –
Siswa mampu
mengerjakan dan menyelesaikan tugas secara mandiri serta bertanggung jawab. Ayo Menulis (Mengomunikasikan) ·
Siswa membaca
contoh pantun pada buku siswa. ·
Guru mengajak
siswa bertanya jawab mengenai contoh pantun pada buku siswa, dengan
mengajukan pertanyaan: 1.
Bagaimana
ciri-ciri pantun tersebut? 2.
Coba tunjuklah
bagian sampiran dan isi pada pantun? 3.
Apa isi pantun
tersebut? ·
Ciptakan
suasana belajar yang interaktif dengan memberikan kesempatan kepada
masing-masing siswa memberikan tanggapannya. ·
setelah
mengidentifikasi isi pantun, siswa menuliskan pengertian pantun jenaka. Siswa
dapat menuliskan pengertian pantun jenaka pada tempat yang disediakan. Hasil yang diharapkan: –
Siswa memiliki
kemampuan menemukan informasi setelah membaca pantun. –
Siswa mampu
mengidentifikasi pengertian pantun setelah membaca contoh pantun. –
Siswa
mengetahui pengertian pantun jenaka. –
Siswa mampu
menyebutkan ciri-ciri dan bagian pantun. Ayo Berkreasi (Mencoba) ·
setelah
menuliskan pengertian pantun jenaka, siswa membuat pantun jenaka. Selanjutnya
siswa membacakan hasil pantun jenaka buatannya di depan kelas. ·
Siswa diminta
menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuatnya. Hasil yang diharapkan: –
Siswa memiliki
keterampilan untuk membuat pantun jenaka. –
Siswa
membacakan pantun jenaka di depan kelas dengan percaya diri. –
Siswa mampu
menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuatnya. · Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa: 1.
Apakah orang yang mengabaikan kesehatan
demi kesenangan akan menyesal dan mengindahkan kesehatannya? 2.
Bagaimanakah tanggung jawab orang yang
mengabaikan kesehatan terhadap nikmat Tuhan yang diberikan dalam bentuk organ
peredaran darah yang dapat menjaga kelangsungan hidupnya? · Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman
yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung. · Guru mengidentifikasi
dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa mengenai tanggung jawab sebagai warga masyarakat. Catatan: –
Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur
seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa. –
Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada
sikap siswa setelah mempelajari materi. –
Sebagai tindak lanjut dari kegiatan ini,
guru dapat memberikan Remidial dan
Pengayaan sesuai dengan tingkat
pencapaian masing-masing siswa. Hasil yang diharapkan: –
Siswa menjelaskan cara menjaga kesehatan
organ peredaran darah. –
Siswa menjelaskan akibat yang terjadi
apabila mengabaikan kesehatan organ peredaran darah. –
Siswa mampu melaksanakan tanggung jawabnya
terhadap nikmat Tuhan yang telah diberikan dalam bentuk organ peredaran
darah, yaitu dengan menjaganya. |
|
Penutup |
· Guru
mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan. · Guru
memberi tindak lanjut dengan memberi PR. · Sebagai
penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan
meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu. · Pelajaran
ditutup dengan doa bersama. |
5 menit |
I. Penilaian Hasil
Pembelajaran :
Rubrik Berkreasi Membuat Pantun Jenaka
Aspek |
Baik
Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Isi dan Pengetahuan: Hasil yang dibuat oleh siswa. |
PSesuai dengan ciri-ciri pantun, yaitu: •
Pantun bersajak a-b-a- b. •
Satu bait terdiri atas empat baris. •
Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku
kata. •
Terdapat sampiran pada dua baris pertama
dan isi pada dua baris berikutnya. |
Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. |
Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. |
Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. |
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan. |
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan. |
Bahasa Indonesia yang baik dan benar Digunakan dengan Efisien dalam keseluruhan penulisan. |
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan. |
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan. |
Rubrik Menyanyikan Lagu Bertangga
Nada Mayor atau Bertangga Nada Minor.
Aspek |
Baik
Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Kemampuan beryanyi. |
PKetepatan nada dan irama. PKetepatan intonasi. P Ketepatan artikulasi. P Ketepatan syair |
Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. |
Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. |
Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. |
Kerja Sama dengan Orang Tua
·
Siswa
melakukan wawancara kepada anggota keluarganya mengenai lagu
kesukaan.
·
Selesai
melakukan wawancara, siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
·
Siswa
juga menuliskan tangga lagu kesukaan anggota keluarganya.
·
Untuk
mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagi peran dan tugas
dengan orang tuanya.
Mengetahui Kepala Sekolah
( )
NIP |
|
Surabaya, ….....…… 2022 Guru/
Wali Kelas 5 ( )
NIP |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar